КОНДИЦИОНЕРЫ
Сплит системы
Мульти-сплит
Оконные кондиционеры
Мобильные кондиционеры
Потолочные кондиционеры
Кассетные кондиционеры
Колонные кондиционеры
Канальные кондиционеры

ОБОГРЕВАТЕЛИ
Тепловые завесы
Тепловые пушки
Масляные радиаторы
Термовентиляторы
Конвекторы

ВЕНТИЛЯЦИЯ
Очистители воздуха
Увлажнители воздуха
Фильтры и аксессуары




ИНФОРМАЦИЯ

Ответы на Часто задаваемые вопросы по кондиционерам

Как с помощью одного кондиционера охлаждать две комнаты?
Полноценно кондиционировать два помещения с помощью одного бытового кондиционера нельзя (если, конечно, это не мульти-сплит система). Однако частично решить эту проблему возможно. Если комнаты имеют общую дверь, то можно установить в одной из комнат кондиционер, рассчитанный по мощности на общий объем этих помещений. Холодный воздух будет естественным путем перетекать из одного помещения в другое. Недостаток такого решения - большая разность температур в этих помещениях. Установив в дверях вентилятор можно несколько улучшить циркуляцию воздуха.

Я хочу охлаждать комнату до +12С. Какой кондиционер для этого нужен?
Кондиционеры могут охлаждать воздух только до +18°С. Для получения более низкой температуры лучше использовать холодильный агрегат, предварительно произведя теплоизоляцию охлаждаемого помещения. Если такой возможности нет, то можно доработать практически любую сплит-систему, тогда она сможет охлаждать воздух до 12 - 15°С (теплоизоляция помещения по-прежнему необходима).

Может ли кондиционер подавать с улицы свежий воздух?
Бытовые сплит-системы не могут вентилировать воздух, они только его охлаждают или нагревают. Оконные кондиционеры могут выбрасывать за окно около 10% прокачиваемого воздуха, соответственно такое же его количество поступает через двери. Для вентиляции можно использовать канальные кондиционеры, которые могут не только охлаждать или нагревать, но и забирать с улицы до 100% свежего воздуха. Однако из-за больших габаритов и необходимости разводки воздуховодов такие кондиционеры в квартирах не применяются. Для вентиляции воздуха в квартирах применяют малогабаритные вентиляционные установки.

Могу ли я греться зимой с помощью кондиционера?
Большинство "теплых" кондиционеров может работать как на охлаждение, так и на обогрев только до - 5 °С. Если температура на улице ниже, то включать кондиционер нельзя - может выйти из строя компрессор. Подробнее об этом написано в разделе Основные характеристики кондиционера

Какое обслуживание требуется для кондиционера?
Для того чтобы кондиционер нормально охлаждал воздух и не вышел раньше времени из строя, необходимо регулярно (обычно раз в две недели) чистить фильтры, расположенные под лицевой панелью внутреннего блока. Кроме этого желательно раз в год, весной перед началом сезона, вызывать специалистов для проведения чистки, диагностики и дозаправки фреоном Вашего кондиционера. Подробнее об этом написано в разделе Уход за кондиционером